Une Lamborghini Miura de 1970 conservée dans un salon pendant 40 ans pourrait atteindre 2,5 millions de dollars aux enchères

Une Lamborghini Miura P400 S de 1970 non restaurée, avec environ 42 000 km au compteur, sera mise aux enchères par Gooding & Company lors de la vente de Pebble Beach en août 2024. Cette voiture rare offre une opportunité exceptionnelle d’acquérir un modèle dans un état d’origine remarquable.

L’histoire fascinante d’une Miura « barn find »

Cette Miura P400 S (châssis n°4614) a été produite en juillet 1970. Après avoir été exportée aux États-Unis au début des années 1980, elle a été placée en stockage statique dans le salon de son propriétaire à New York au milieu de la décennie. Elle y est restée jusqu’en 2024, date à laquelle elle a été soigneusement extraite, nécessitant la démolition de murs intérieurs.

Les caractéristiques uniques de cette Miura

  • Couleur extérieure : Luci del Bosco Metallizzato (Lumière des bois)
  • Intérieur : Vinyle beige Gobi avec inserts en tissu
  • Moteur V12 d’origine (n°30531) selon les archives d’usine
  • Jantes Campagnolo en alliage doré avec pneus Pirelli Cinturato CN12 d’époque
  • Documents originaux inclus : livret de pièces d’usine, plaque d’immatriculation italienne d’origine

Une opportunité rare pour les collectionneurs

Cette Miura P400 S offre une occasion unique d’acquérir un exemplaire fondamentalement d’origine. Son état de conservation exceptionnel permet d’envisager différentes options, d’une restauration « sympathique » à une remise en état complète de niveau concours.

Estimation et coûts potentiels

Estimation de vente : Entre 2 et 2,5 millions de dollars

Coûts de restauration potentiels : 500 000 dollars ou plus

Cette Lamborghini Miura représente une opportunité exceptionnelle pour les collectionneurs, offrant une histoire et une provenance uniques qui ne peuvent être reproduites.

Afficher Masquer le sommaire
Lire aussi :   Lamborghini Telemetry X : L'avenir de la conduite connectée se dévoile sous yeux !